В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

«Подчеркну: историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды и так далее, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний»,заявил Президент.

Он подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов»,сообщил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием будут выполнены – это касается и новых регионов страны. Образовательная структура Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будет приведена к общероссийским стандартам в горизонте ближайшего десятилетия.

По всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников.

«Подчеркну, традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни»,сообщил Президент.

Он обратил внимание на то, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей.

Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

«Следуя лучшим традициям отечественной педагогики, мы стремимся открыть больше путей для самореализации подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, поселков, деревень. Тем более что свою гражданскую зрелость, готовность к выполнению по-настоящему взрослых, серьезных задач наши школьники, студенты уже доказали волонтерскими, экологическими, творческими инициативами, в том числе в рамках Российского движения детей и молодежи», – резюмировал глава государства.

К торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился Министр просвещения Сергей Кравцов. Он вышел на связь из нового технопарка на базе Нижегородского государственного педуниверситета имени Козьмы Минина.

«Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!» – заявил Министр.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты.

 

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Брендбук Года педагога и наставника

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника

Региональный план основных мероприятий по проведению в 2023 году в Тюменской области Года педагога и наставника

 

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области
Контакты: (3452) 569393, (3452) 569350, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.